Чемпионат Испании Ла Лига — история и как проходит

Чемпионат Испании Ла Лига — история и как проходит

В начале прошлого века Англия, Италия и Германия во всю играли в футбол, а Испания очень сильно отставала от них в этом вопросе — довольствовались розыгрышем национального Кубка.

Но в конце 1920-хх гг. Ситуация изменилась: в 1927 году поступило предложение провести чемпионат Испании по футболу и делать это систематически.

Реализация этой идеи не заставила себя долго ждать. Уже через два года, в 1929 году, был организован первый чемпионат Испании по футболу. Более того, в тот же время начался первый сезон Примеры 1929/30. История создания Ла Лиги уникальна тем, что в составлении списка участников принимали чиновники из Королевской футбольной федерации.

На что они опирались, неизвестно до сих пор. Так, в лучших рядах чемпионата Испании по футболу присутствовали малоизвестные «Реал Юнион» из Ируна и барселонская «Европа». Подробнее ознакомиться с турнирной таблицей испанской Ла Лиги можно на сайте extbet.com.

rzgh5fgz

Как проводится чемпионат Испании Ла Лига

Рассматриваемый нами чемпионат базируется на правилах английского турнира.

Так, в основе игры — система «осень-весна». Матчи первого тура стартуют в начале августа, второго — в мае или июне.

В испанском чемпионате, как и во многих других европейских, предусмотрены зимние каникулы продолжительностью четырнадцать дней (начало с 20-25 декабря и конец по 4-9 января приблизительно). Если в тот или иной год планируется чемпионат Европы и Мира, то начало Примеры смещается на последние числа августа, а конец — на середину июня.

Также в турнире существуют регулярные паузы на матчи сборных и внутренние кубковые встречи.

Зимние каникулы — не единственная пауза. Помимо нее предусмотрены другие перерывы, например, на матчи сборных и внутренние кубковые встречи.

c5kflf1x

Турнирная таблица

Если обстоятельства сложились таким образом, что одно место в турнирной таблице хотят занять две, три или более команды, то судьи принимают во внимание такие критерии, как:

  • Разница между забитых и пропущенных мячами, зафиксированная в матчах друг с другом;
  • Число голов в поединках между собой;
  • Общая разница между голами во всех без исключения матчах;
  • Число голов во всех без исключения поединках;
  • Рейтинг по системе фэйр-плей.

Если команде грозит выход из соревнования или разыгралась борьба за билет на Еврокубки, то назначается дополнительный матч «плей-офф».





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *