Что такое циклевка паркета и как ее делают

Что такое циклевка паркета и как ее делают

Недостатка в выборе напольных покрытий сегодня не наблюдается. Но есть виды, которые не подвластны времени. В частности это касается штучного паркета, который выложенный на пол мастером всегда смотрится презентабельно.

Естественная красота натуральной древесины станет украшением любого помещения, коммерческого или жилого назначения. При соблюдении правил эксплуатации и ухода, паркет прослужит ни один десяток лет.

Но как еще не изобрели «вечного двигателя» так и строительного материала, который бы не нуждался в ремонте. Реставрации, восстановлении. Вернуть паркету былой презентабельный вид помогает циклевка покрытия. Процесс трудоемкий, требующий определенных навыком, знаний и мастерства от исполнителя. Циклевку паркета качественно сделают специалисты компании https://parketista.ru/uslugi/ciklevka-parketa/.


Особенности технологического процесса

Способ реставрации паркета назван по инструменту, который для этого использовался веками – цикля. На ее рабочей поверхности есть заусенец, который и скоблит древесину, снимая небольшой слой с поверхности. Происходит это до тех пор, пока она не станет гладкой.

Когда вся поверхность обрабатывалась, она зачищалась наждачной бумагой. Именно в такой последовательности работали древние мастера, да и специалисты, которые занимались реставрацией паркетных покрытий еще в прошлом веке.

Сегодня ручной инструмент заменило высокотехнологичное оборудование, которое справляется с работой намного быстрее и качественнее. Эти же агрегаты используют для шлифовки паркета.

Разница между двумя технологическими процессами заключается в зернистости используемой наждачной бумаги. Для циклевки паркета применяется грубая наждачка, для шлифовки более мягкий материал.


Когда без циклевки паркета не обойтись

При длительной эксплуатации паркетного покрытия, даже если проводились все необходимые мероприятия по уходу, уборке и нанесению защитного слоя, наступает момент, когда без реставрационных работ не обойтись. Циклевание паркета осуществляется в следующих случаях:

  • появление щелей, трещин, других мелких дефектов, которые видны невооруженным глазом;
  • лак потускнел, напольное покрытие потеряло свой первоначальный презентабельный вид;
  • пол был затоплен водой, в результате чего стали появляться вздутия на паркетных плашках;
  • перемещение по напольному покрытию стало сопровождаться скрипом.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *