Как правильно сажать саженцы крупномеры

Как правильно сажать саженцы крупномеры

При благоустройстве территории, сада и не только, часто используют деревья и кустарники. Что может быть красивее того, что дала природа? Но, если посадить маленькие саженцы, выглядеть это в первые несколько лет, как минимум, будет не очень.

Придется ждать, когда все вырастет. А на это могут уйти годы. В случае с деревьями и кустарниками, часто используют не маленькие саженцы, а крупномеры, представляющие собой чуть ли не полноценное взрослое растение.

Пересаживать их нужно очень осторожно, правильно, чтобы всё прижилось и продолжило активно расти. На выгодных условиях плодовые крупномеры из питомника предлагает интернет-магазин растений “Плодовое Царство”.

gehyhy4x

Что такое крупномеры

Это уже взрослые деревья или «подростки» с развитой кроной.

Их высота может варьироваться от 3 до 15 метров. Их пересадка может быть связана с декоративной целью для озеленения территории, либо с хозяйственной, чтобы впоследствии собирать плоды, если это фрукты.

Несмотря на то, что дерево или кустарник взрослый, их можно пересаживать.

Не все растения можно пересадить. Лишь некоторые приживаются на новом месте. Все эти моменты обязательно учитываются перед тем, как выкопать дерево с его прежнего «места жительства».

Как нужно правильно сажать саженцы крупномеров

Процесс сложный и трудоемкий. Без специальной техники не обойтись. Ведь деревья не просто высокие, но ещё и очень тяжёлые. Помимо верхней части, дополнительно вес придает развитая корневая система и грунт.

5ts41e4m

Прежде всего, нужно определиться со временем, когда это все будет делаться. Самым благоприятным для выкопки и посадки крупномеров, считается период с конца октября до начала апреля.

В это время дерево, как бы, уходит в спячку и не находится в активной фазе роста. Ком с корневой системой откапывают по контуру. Очень важно откопать правильный размер, чтобы не повредить корневую систему и ее хватило для того, чтобы дерево прижилось на новом месте.

Ком с корнем армируют специальной сеткой, чтобы грунт не рассыпался и ничего не повредилось. Для транспортировки ком осыпают древесными опилками и покрывают нетканым материалом, чтобы защитить.

Перевозка осуществляется при помощи грузовиков-длинномеров. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются при помощи автокранов или манипуляторов. Яму для посадки откапывают заранее.

После того, как дерево посажено, используют специальные растяжки, чтобы оно было в строго вертикальном положении пока не приживется и не укрепится корневая система.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *