Как происходит поверка счетчиков воды

Как происходит поверка счетчиков воды

Их установка приносит обязательную выгоду. Даже учитывая их цену, стоимость обслуживания и поверок, сумма квартирной платы с ними будет значительно ниже, чем без них и с общими нормативами.

Но для их правильной работы требуется периодическая поверка допустимых погрешностей измерений. Не поверенный и неисправный прибор не только принесет возможные перерасходы, но и вызовет штрафы со стороны управляющих компаний.

Поверку счетчиков воды в Москве качественно и быстро выполняет компания https://arschin.ru/, которая обладает следующими преимуществами:

1. можно выбрать подходящую дату и время визита мастера

2. Цены фиксированы и заранее известны.

3. Поверка регистрируется без посредников.

4. Возможна доставка документов в УК.

i1bw3rkr

Необходимость и особенности поверок водяных счетчиков

Обязательность поверок определена необходимостью единства измерений по ФЗ-102 (26.06.2008). При просрочке, в течение трех месяцев расход будет считаться как средняя величина расхода за месяц по последнему полугодию.

Дальше пойдет расчет в соответствии с нормативом расхода, но увеличенным на коэффициент 1,5.

При этом, важно знать, что за исправностью прибора должен следить и отвечать собственник. Для счетчиков горячей воды положенный интервал между поверками 4 года.

Для холодных счетчиков – 6 лет.

Дата необходимой поверки указана в помесячных квитанциях – счетах за услуги ЖКХ, а также по извещениям в личный кабинет. Дата становится также известной, когда становится невозможной передача показаний.

Это происходит как раз потому, что истек положенный интервал между поверками. Как только поверка будет осуществлена, показания снова можно будет заносить.

Кто поверяет

По ФЗ-102, поверку разрешено проводить метрологам и организациям с аттестатом аккредитации.

Если поверяющий не имел аттестата, он не сможет занести данные по поверке в Госреестр измерительных средств. Он ведется федеральным фондом «Аршин», для обеспечения единства измерений по Росстандарту.

Именно запись в реестре фонда будет подтверждать годность прибора и наличие действующей поверки.

hcclr2mw

Проведение поверки

Выбрать метролога или организацию для поверки, во избежание мошенничества, лучше по рекомендациям управляющей компании или знакомых, уже проводивших такую процедуру.

Поверку можно проводить или в лаборатории поверяющего, сняв счетчик, или на месте, используя мобильную установку поверщика.

При погрешности прибора не больше 2%, поверка считается пройденной.

После этого поверяющий обязан внести данные по поверке электронную базу Росстандарта, которая ведется фондом ФГИС «Аршин». Разные компании обещают зарегистрировать за день или два.

Но Минпромторг отводит для этого целых 40 дней (Приказ2510).

Лучшим вариантом для поверки станет заказать поверку у самого ФГИС «Аршин», если он находится в разумной доступности.

Заявка на поверку будет удовлетворена за день.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *