Облачные сервисы iaas, paas, saas — что это и для чего нужны

Облачные сервисы iaas, paas, saas — что это и для чего нужны

Данные сервисы представляются как услуги для виртуального решения своих задач удаленными аппаратными и программными средствами в объединенной структуре или отдельными самостоятельными единицами.

Позволяют пользоваться защищенными вычислительными ресурсами через облачное пространство с высоким уровнем качества. С использованием экспертной и технической поддержки от сервиса. Облачные решения Нубес предлагают подобные сервисы для бизнеса в Москве.

bobc4j0f

Что это за сервисы, их функции

Данные составные аббревиатуры терминов каждого сервиса с английского означают следующее: это виртуальное предоставление услуг aas («as a Service») – сетевой инфраструктуры I («Infrastructure»), аппаратной платформы Р («Platform»), и программных средств S («Software»).

Эти сервисы позволяют пользователям экономить временные и финансовые затраты на создание своих ресурсов – корпоративных проектов, сайтов и сервисов, серверных управляющих платформ и сервисов.

Облачные услуги «as a Service» могут взять на себя выполнение части функций, или комплексно решать все задачи. Для понимания можно ввести аналогии с приготовлением блюд:

  • На уровне инфраструктуры iaas пользователь покупает продукты из магазина, формирует блюдо по рецепту, готовит на плите, и употребляет его.
  • Уровень аппаратных средств paas подразумевает покупку полуфабрикатов в кулинарии, и приготовление у себя на плите.
  • На программном уровне saas идет реализация всех процессов по заданному алгоритму средствами облака. Это сравнимо с готовым блюдом в ресторане, которое приготовил шеф-повар (сервис) по заказу пользователя.

При этом техподдержка работает на всех уровнях, в разной степени охвата.

q50ii2kn

Реализация услуг

В зависимости от уровня услуги, охватывается определенная часть средств:

  • Для структуры iaas арендуются средства вычисления, для установки на них клиентских приложений и ПО. Серверное и сетевое оборудование выделяет и администрирует провайдер. Клиент настраивает под себя операционные системы и приложения.
  • Для аппаратной платформы paas провайдер отвечает за аппаратные средства, операционные системы, ПО и базы данных. У клиента в распоряжении свои приложения, развернутые в выделенной структуре.
  • На уровне программных решений saas все облачные решения осуществляет и контролирует провайдер. В том числе сайт или ресурс клиента.
  • Клиент работает в своих прикладных программах.

Соответственно каждому уровню клиент сопровождается технической поддержкой.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *