Виды алюминиевых уголков

Виды алюминиевых уголков

Применяется алюминиевый уголок практически во всех сферах деятельности человека, как стыковочный либо же декоративный элемент, ребро жёсткости и каркас. Но не все люди знают о его свойствах и особенностях, а также видах.

Стоит заметить, что применяется алюминиевый уголок в процессе отделки помещений, при изготовлении корпусной мебели и в строительстве, в плотницком и в столярном деле. По форме уголок похож на букву «Г». Он состоит из полок.


Разновидности

Но несмотря на то, что с первого взгляда уголок кажется очень простой конструкцией, имеется большое количество его разновидностей. К ним относят:

  • Бульбообразные. В них края являются закруглёнными. По форме они неравнополочные. Их применяют как рёбра жёсткости в процессе создания изделий большого размера из листов металла.
  • С наличием прямых краёв. У них полки закруглены немного либо же вовсе прямые.
  • Фитинговые имеют закруглённую скошенную форму между полками с внутренней стороны.
  • Косоугольные. В процессе производства элементов с углами тупого либо острого типа являются незаменимыми.
  • Прямоугольные между полками обладают углом в 90 градусов.
  • В перфорированных присутствуют отверстия, которые просверлены заранее. Благодаря этому их креплении к поверхности становится гораздо проще и быстрее.
  • Профилированные обладают довольно сложной формой. Необходимы стыковки разных материалов в угол.
  • Неравнополочные обладают полками разной ширины. В процессе изгиба они сохраняют профиль. Применяются при создании конструкций со сложной формой.
  • Равнополочные обладают полками с одинаковой шириной. Такой тип является наиболее востребованным.

Но стоит отметить, что кроме формы присутствуют и прочие показатели, которые являются главными. К ним относят толщину профиля и ширину полок.

Применять алюминиевые уголки можно даже там, где уровень влажности повышенный. Коррозии они не подвергаются. Помимо этого, алюминий является довольно лёгким материалом, недорогим и прочным.

Также в зависимости от способа изготовления изделия могут подразделяться на прессованные или же на гнутые. Гнутые производят из листа металла, отрезая необходимую часть, а после сгибая в форме уголка.

При прессовании используется горячий способ. Наиболее распространёнными в современном мире считаются горячепрессованные изделия. Уголок может быть необработанным, покрытым лакокрасочным либо же полимерным материалом.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *