Как выбрать футбольные бутсы? Выбираем спортивную обувь правильно.

Как выбрать футбольные бутсы?

Выбор спортивной обуви – всегда непростая задача. При выборе обуви для игры в футбол, необходимо учитывать большое количество различных особенностей, которые в результате позволят добиться не только выдающихся достижений, но и обезопасят от травм.

В данной публикации будут описаны базовые критерии выбора футбольных бутсов. По большому счету они одинаковы и для взрослых и для детей. Главное – делать упор на то, как часто происходят игры. Источник статьи предлагает широкий ассортимент качественной футбольной обуви для любого размера стопы.

Материал, из которого изготавливаются бутсы

 Материал, из которого изготавливаются бутсы

Сегодня существует всегда два материала, которые используются для производства специальной футбольной обуви:

· кожа;

· кожзам.

Как ни странно, по цене бутсы из кожи и кожзама практически одинаковые. Между тем, натуральная кожа значительно лучше пропускает воздух. Следовательно, стопа футболиста не будет преть.

Кроме того, кожа во время игры может более плотно облегать стопу, адаптироваться под конкретного человека. Таким образом, кожаные бутсы способы снижать уровень травматизма.

Помимо всего вышеозначенного, большое внимание следует уделять шипам, которые находятся на подошве. Прежде всего, скажем об их количестве. Чем больше шипов, тем ниже скорость футболиста, но выше контроль (возможность резко менять направление во время быстрого бега).

Для детей настоятельно рекомендуется выбирать бутсы с большим количеством шипов (до 13 штук). И речь идёт не только о падениях в виду плохой сцепки с газоном. Попросту, чем больших шипов, тем меньшее давление оказывается ещё на несформировавшуюся стопу ребёнка.

Виды шипов – различные материалы

 Виды шипов – различные материалы

Шипы могут выполняться из различных материалов. К примеру, в обыкновенный погожий день футболисты играют в обуви с пластиковыми шипами. Она способна обеспечить вполне нормальное сцепление с газоном.

Между тем, если игра происходит под проливным дождём, спортсмены обязаны использовать обувь с металлическими алюминиевыми шипами. В противном случае травмы не избежать.

Также поверхность бутса может покрыта большим количеством мелких пластиковых шипов. Как правило, такая обувь используется исключительно для игры в зале (мини-футбол).

Естественно, развить высокую скорость подобные бутсы не позволят.

Смотрите также:

«Контрольная закупка» опишет основные тезисы выбора футбольных бутсов:





1 Коммент “Как выбрать футбольные бутсы?
  • 03.03.2017 в 12:06

    Количество шипов напрямую зависит от погодных условий и соответственно качества газона. Зачастую мы видим, как даже профессиональные футболисты при плохой погоде ошибаются с выбором и их игра становится далека от той, к которой привыкли болельщики.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *