Удаление родинок лазером - как делается и чем нужно обрабатывать после процедуры. Узнайте, как избежать появления шрамов.

Удаление родинок лазером — как делается и чем нужно обрабатывать после процедуры

Невусами называются выступающие родинки, которые возникли в результате нарушения обмена, синтеза меланина в организме. Чаще всего от невусов хотят избавиться по эстетическим соображениям (с кожи лица, с видимых участков тела). Однако, не стоит забывать о том, что невус может стать причиной возникновения меланомы. В группе риска находятся те, кто имеют генетическую предрасположенность, а также регулярно (нечаянно) повреждают невус до кровотечения.

На сайте azaryan.lv специалисты клиники в Латвии способы удалять родинки безболезненно. Используются лазерные технологии. При этом шрамов на коже не остаётся. Более того, удалять родинки подобным образом возможно с любых участков кожи (даже с век).

Воздействие лазером может быть болезненным

 Воздействие лазером может быть болезненным

Всё зависит от того, на каком участке тела находится невус. Ведь распределение нервных окончаний по всему рельефу кожи не является одинаковым. Тем не менее, в клинике всегда могут обеспечить местную анестезию.

Преимущества удаления невусом при помощи лазера очевидны:

  • высокая скорость (вся процедура длится не более 10 минут);
  • эффективность;
  • абсолютная точность;
  • минимальные риски возникновения побочных явлений.

Удаление происходит следующим образом. Луч фокусируется на родинке, специалист задаёт параметры (глубину воздействия и т.д.). Родинка удаляется по слоям. Не стоит боятся того, что сразу после процедуры в коже образуется углубление.

Оно выровняется уже спустя 15 дней после завершения процедуры. Естественно, это произойдёт только при соблюдении всех предписаний.

Могут ли остаться шрамы после лазерного удаления родинки?

 Могут ли остаться шрамы после лазерного удаления родинки?

Такой вариант развития событий исключать нельзя. Но происходит он исключительно по вине самого пациента. После того, как родинка удалена, на её месте возникает корочка. Ведь лазер де-факто выжигает нежелательный участок кожи.

Операция проходит без крови. Остаётся запёкшаяся корка, которая выполняет защитную функцию. Важно, чтобы она сохранялась до тех пор, пока под ней не нарастёт новый участок кожи.

Если пациент нечаянно или намеренно сорвёт означенную защиту оголённого от кожи участка, скорее всего, возникнет рубец (коллоидный шрам). Именно по этой причине не рекомендуется длительное время после удаления родинки проводить в ванне, душе, посещать сауны.

Смотрите также:

В видео блогер Чацкая расскажет о собственном опыте удаления родинок:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *